四国ルーキーリーグ

~NEXT GENERATION~

大会概要2019

2019大会要項

四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~ 2019
開催要項

本大会は、U-16の年代において長期にわたるリーグ戦を通して、選手の競技力向上、心身ともに 健全な青少年の育成を目的とするとともに、指導者のレベルアップを図るものとする。

1 名称 四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~ 2019

2 主催 四国ルーキーリーグ ~NEXT GENERATION~ 実行委員会

3 オフィシャルパートナー ミズノ株式会社

4 サポートカンパニー (株)グリーンカード

5 協賛 株式会社ミカサ

6 期間 平成31年5月~9月

7 参加チーム S-1(1部)
四国学院大学香川西高等学校(香川)高松商業高等学校(香川)
徳島市立高等学校(徳島)徳島北高等学校(徳島)
松山工業高等学校(愛媛)今治東中等教育学校(愛媛)
高知西高等学校(高知)高知商業高等学校(高知) 計8校

S-2(2部)
琴平高等学校(香川)尽誠学園高等学校(香川)
川島高等学校(徳島)鳴門渦潮高等学校(徳島)
新居浜工業高等学校(愛媛)松山商業高等学校(愛媛)
高知工業高等学校(高知)岡豊高等学校(高知) 計8校

8 試合会場
① 四国地域のローン・人工芝のグランドを可能な限り使用する。
② ホームチームが会場の確保をすること。

9 参加資格
① (公財)日本サッカー協会第2種加盟を完了しているチームとする。
② (公財)日本サッカー協会への個人登録を完了している者とする。
③ 所属高校の1年生であること。
④ やむを得ず、2年生・3年生を試合に出場させる場合は対戦相手に事前承認を得ること。
⑤ 外国人留学生の参加は、登録は5名まで、常時出場は3名までとする。
⑥ 4月30日までに大会選手登録を行うこととする(人数制限はしない)
⑦ 追加選手登録は都度行うものとし、試合2日前までに登録完了した選手を出場させることができる。

10 大会審判
① 主審はホームチームが責任を持って資格のある審判を用意すること。
② 主審に関しては、相互審判ではなく、必ず第三者が行うこと。
③ 主審に関しては、ユース審判を割りあてることがある。
④ 主審の審判料は5,000円とする。(ユース審判に関しては3,000円の審判料とする。)
審判料についてはホームチームが仮払いし、後日、事務局が精算するものとする。
参加チームスタッフが主審を務める場合は審判料は支払わない。
⑤ 副審は対戦チームから1名ずつ出し、資格を有するユース審判でできる限り行う。

11 試合球
ミカサ製 MC55-LBWN

12 表彰
S-1/①優勝チーム ②最優秀選手賞1名 ③得点王1名 ④優秀選手賞2名
S-2/①優勝チーム ②最優秀選手賞1名 ③得点王1名
*最優秀選手の選考について
毎試合、勝利チームの監督が【マン・オブ・ザ・マッチ】を選出し、その得票数で決定する。
得票数が同数の場合は、代表委員会にて選定する事とする。

13 競技方法
① 2019年度(公財)日本サッカー協会制定の規則による。
② 8チーム 総当たりのリーグ戦とする。
 S-1/リーグ戦の結果を反映したエキストララウンド2試合を実施する。
③ 試合時間は90分とする。
④ 各試合登録選手25名の中から最大7名の交代ができる。
⑤ リーグ戦順位決定規定
 ① 勝点(勝ち:4点・PK勝ち:2点・PK負け:1点・負け:0点)
 ② 得失点差
 ③ 総得点
 ④ 当該チーム対戦成績
⑥ リーグ戦中「退場処分」を受けた選手は、今大会の次の試合に1試合出場できない。
以降の処分については、実行委員会で決定する。
⑦ リーグ戦中「警告処分」を2回受けた選手は、今大会の次の試合に1試合出場できない。
* 今大会において公式戦の退場等の出場停止処分の対象にはならない。

14 備考
① ユニフォームは、ミズノ製の四国U-16リーグ統一デザインを着用する事とする。
② 縞のユニフォームは台地に背番号を入れること。
③ 参加資格に違反やその他の不都合な行為があった場合は、そのチームの出場を停止する。
その場合、同チームが関係する全ての試合結果を抹消する。
④ リーグ途中で参加棄権等があった場合は、同チームが関係する全ての試合結果を抹消する。
尚、そのチームは次年度よりの参加を認めない。
⑤ 参加チームは、各チームにおいて傷害保険等に加入すること。

15 悪天候時のガイドライン
(1)試合実施、打ち切りの判断基準
当事者間で交通機関、道路状況など踏まえ、安全第一に協議、判断すること。
(2) 試合途中打ち切りの場合の扱い
①後半30分経過後は打ち切り時のスコアで試合成立とする。
②後半30分までの段階で打ち切った場合は後日残り時間を実施する。

16 昇格・降格
S1.S2各リーグ戦の最終結果により、下記のように昇格・降格とする。
(1) S1 8位⇒S2リーグ降格
(2) S2 1位⇒S1リーグ昇格

17 入替戦
S1.S2各リーグ戦の最終節終了後、以下の組み合わせにより、入替戦を実施する。
S1リーグ7位 VS S2リーグ2位
試合日程、会場は協議の上、9月末までに実施するものとする。
勝者は次年度S1リーグ所属、引き分けの場合は所属リーグ変更なしとする。

18 全国大会
S1/1位チームは、各地域U-16リーグ上位チーム参加の全国交流大会への出場権を得るものとする。
(日時)12月23日~25日 (会場) 静岡県御殿場市 時之栖スポーツセンター

19 西日本大会
S1/2位チームは、西日本各地域U-16リーグ上位チーム参加の西日本交流大会への出場権を得るものとする。
(日時)12月24日~26日 (会場)山口県防府市スポーツセンター

20 大会事務局
(一社)スポーツらぼ御殿場
代表 伊藤 誠
携帯 080-5793-9256
E-mail ito.makoto@spolab.jp

オフィシャルパートナー企業様

協力企業様